Martín Fierro 2022: estos son los ganadores de la noche de la tele, con el oro para Masterchef

Martín Fierro 2022: estos son los ganadores de la noche de la tele, con el oro para Masterchef

La lista completa de los premiados en la noche más importante del país.

MDZ Show

MDZ Show

Los Martín Fierro 2022 se están llevando a cabo en el Hotel Hilton ubicado en el barrio de Puerto Madero. Los famosos fueron llegando poco a poco para conocer los ganadores de la noche entre las grandes celebridades que se encuentran nominadas. Las sorpresas ya aparecieron. 

Mejor cronista: 

-Fabián Rubino por América Noticias, de América TV

Mejor programa cultural educativo

-Ambiente y Medio, de El Nueve

Mejor programa deportivo: 

-Que Vuelvan los Potreros, de TV Pública

Revelación:

-Jey Mammón, de América

Mejor autor / guionista: 

-Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci, La 1-5/18, de El Trece

Mejor noticiero diurno:

-Telenueve al mediodía, de El Nueve

Mejor aviso publicitario: 

-Veo, veo (Flow), por Don

Mejor actor de reparto

-Diego Cremonesi, El Tigre Verón, de El Trece / Monzón, de Telefe

Mejor programa viajes/turismo

-Por el mundo, de Telefe 

Mejor programa de gastronomía: 

-Cocineros argentinos, de TV Pública

Mejor spot Institucional:

-Infinia, nueva formula (YPF), por Liebre Amotinad

Mejor magazine: 

-Cortá por Lozano, de Telefe

Mejor programa musical

-La Peña de Morfi, de Telefe 

Mejor labor periodística femenina:

-Marisa Andino, de El Nueve

Mejor panelista:

-Paulo Kablan, Flor de Equipo, de Telefe

Mejor reality

-Masterchef Celebrity, de Telefe

Mejor programa humorístico

-Polémica en el bar, de América

Mejor programa juegos de entretenimiento: 

-Bienvenidos a bordo, de El Trece

Mejor director:

-Adrián Caetano, Apache

Mejor labora humorística

-Martín Campi, Flor de equipo, de Telefe

Mejor periodístico: 

-Intratables, de América

Mejor actriz protagonista de ficción

-Agustina Cherri, La 1-5/18

Mejor programa juegos de preguntas: 

-100 argentinos dicen, de El Trece

Mejor big show

-La Voz Argentina, de Telefe

Mejor noticiero central

-Telefe Noticias, de Telefe

Conducción en programa humorístico y de actualidad

-Beto Casella, de El Nueve

Mejor actriz de reparto

-Sofía Gala Castiglione, El Tigre Verón, El Trece/Apache, de Telefe

Mejor jurado

-Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad, Mau y Ricky, La Voz Argentina, de Telefe

Mejor labor conducción femenina

-Juana Viale, de El Trece

Mejor labor periodística masculina

-Jorge Lanata, PPT, de El Trece

Mejor programa de interés general

-PH, Podemos Hablar, de Telefe

Mejor actor protagonista de ficción

-Luciano Cáceres, La 1-5/18, de El Trece 

Mejor labor en conducción masculina

-Guido Kaczka, Bienvenidos a bordo y Los 8 escalones, de El Trece

Mejor ficción

-La 1-5/18, de El Trece

Mejor producción integral

-Masterchef Celebrity, de Telefe

Martín Fierro de Oro

-Masterchef Celebrity, de Telefe

 

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?