Reviví en fotos las finales del Interclubes

Reviví en fotos las finales del Interclubes

Una verdadera fiesta se vivió este fin de semana en el Andino Tenis Club, sede las finales del Torneo por equipos de la Federación Mendocina de Tenis.

Juan Pablo Borsani

Juan Pablo Borsani

Dos días magníficos acompañaron a los protagonistas en las finales de la edición 2022 del tradicional Torneo Interclubes de tenis, en su versión Seniors.

Durante las jornadas del sábado y del domingo, las canchas del Andino Tenis Club estuvieron repletas de jugadores de diferentes instituciones afiliadas a la Federación Mendocina de Tenis, quienes defendían los colores de sus clubes para intentar quedarse con el primer puesto en cada una de las categorías en disputa.

En la presente edición se presentaron 72 equipos en Caballeros, con más de 550 jugadores, mientras que en Damas se inscribieron 25 conjuntos, con alrededor de 150 jugadoras.

Las definiciones en la rama femenina se disputaron el sábado, mientras que los Caballeros tuvieron sus finales al día siguiente. En ambos casos, luego de los encuentros, los deportistas pudieron disfrutar de un tercer tiempo y a continuación de la entrega de premios.

Andino "A" fue el mejor de todos en Caballeros +30 Libre.

RESULTADOS

FINALES INTERCLUBES SENIORS

DAMAS B

Andino “A” a Mendoza

DAMAS C

Copa de Oro: Banco Mendoza a Hípico

Copa de Plata: Vistalba “B” a Petroleros

DAMAS LIBRE

Copa de Oro: Andino “B” a Andino “A”

Copa de Plata: Mendoza a La Alianza

DAMAS JUNIORS B

Copa de Oro: Hípico a Obras 2 a 0

CABALLEROS +30 LIBRE

Copa de Oro: Andino “A” a Andino “B” 2 a 1

CABALLEROS + 30 B

Copa de Oro: Andino a Maipú 3 a 0

Copa de Plata: Hípico a Banco Mendoza 2 a 1

CABALLEROS +45 B

Copa de Oro: Alemán a Banco Mendoza “A” 2 a 1

Copa de Plata: Hípico a Rivadavia 2 a 1

CABALLEROS +45 LIBRE

Copa de Oro: Mendoza a Andino “B” 3 a 0

CABALLEROS +45C

Copa de Oro: Vistalba “A” a Alemán “B” 2 a 1

Copa de Plata: Alemán “A” a Vistalba “B” 2 a 1

JUNIORS C

Copa de Oro: Murialdo a Andino 3 a 0

Copa de Plata: Obras a Hípico 2 a 1

JUNIORS B

Copa de Oro: Murialdo a CRYDAA “A” 2 a 1

Copa de Plata: CRYDAA “B” a Trébol 2 a 1

JUNIORS INTERMEDIA

Copa de Oro: Tunuyán a Vistalba 3 a 0

Copa de Plata: Andino “B” a Maipú 2 a 1

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?