El anuncio de Alexander Zverev que lamentan los fanáticos del tenis

El anuncio de Alexander Zverev que lamentan los fanáticos del tenis

El campeón olímpico tomó la decisión de no ser parte del equipo que dirige David Kohlmann en la Copa Davis, certamen que se disputará entre el 25 de noviembre y el 5 de diciembre.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

El campeón olímpico de tenis Alexander Zverev anunció hoy su decisión de no participar en el equipo alemán de tenis que disputará en la Copa Davis de este año. El alemán, de 24 años, resolvió renunciar a jugar el tradicional torneo que se celebrará entre el 25 de noviembre y el 5 de diciembre próximos en distintas sedes.

El equipo que jugará en Austria ante Serbia integrará a Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer y Peter Gojowczyk, que retorna al equipo, para los partidos individuales. Kevin Krawietz y Tim Pütz forman parte del equipo como especialistas en dobles. El director técnico David Kohlmann cuenta con los jugadores alemanes mejor clasificados en el ranking de la ATP, señaló la agencia DPA.

Zverev rechazó el nuevo formato de la Copa Davis desde el principio (en 2018, cuando se disputó en España) y también estuvo ausente hace dos años, en 2019, cuando los alemanes fueron eliminados en cuartos de final. Rafa Nadal, Andy Murray,y Dominic Thiem también forman parte de los ausentes por diferentes motivos.

Equipos y grupos confirmados para la Davis

GRUPO A (Madrid)

  • España: Pablo Carreño, Roberto Bautista, Carlos Alcaraz, Feliciano López, Marcel Granollers.
  • Rusia: Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov, Evgeny Donskoy.
  • Ecuador: Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar, Antonio Cayetano March.

GRUPO B (Madrid)

  • Canadá: Felix Auger-Aliassime, Denis Shapovalov, Vasek Pospisil, Brayden Schnur, Peter Polansky.
  • Kazajistán: Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Dmitry Popko, Aleksandr Nedovyesov, Andrey Golubev.
  • Suecia: Mikael Ymer, Elias Ymer, Jonathan Mridha, Andre Göransson.

GRUPO C (Innsbruck)

  • Francia: Ugo Humbert, Arthur Rinderknech, Richard Gasquet, Pierre-Hugues Herbert, Nicolas Mahut.
  • Gran Bretaña: Cameron Norrie, Daniel Evans, Joe Salisbury, Neal Skupski.
  • República Checa: Jiri Vesely, Tomas Machac, Zdenek Kolar, Jiri Lehecka, Lukas Rosol.

GRUPO D (Turín)

  • Croacia: Marin Cilic, Borna Coric, Borna Gojo, Nikola Mektic, Mate Pavic.
  • Australia: Alex de Minaur, John Millman, Jordan Thompson, Alexei Popyrin, John Peers.
  • Hungría: Marton Fucsovics, Attila Balazs, Zsombor Piros, Fabian Marozsan, Mate Valkusz.

GRUPO E (Turín)

  • Estados Unidos: John Isner, Reilly Opelka, Taylor Fritz, Rajeev Ram, Jack Sock.
  • Italia: Matteo Berrettini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti.
  • Colombia: Daniel Elahi Galán, Nicolás Mejía, Juan Sebastián Cabal, Robert Farah.

GRUPO F (Innsbruck)

  • Serbia: Novak Djokovic, Filip Krajinovic, Dusan Lajovic, Laslo Djere, Miomir Kecmanovic.
  • Alemania: Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer, Peter Gojowczyk, Kevin Krawietz, Tim Puetz.
  • Austria: Dennis Novak, Jurij Rodionov, Gerald Melzer, Oliver Marach, Philipp Oswald.
Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?